□ 部活動紹介 (2015年1月現在)

運動部 は男子、は女子)


アメリカンフットボール部

空手道部

剣道部

硬式テニス部

サッカー部

水泳部

卓球部

チアダンス部

バスケットボール部

バドミントン部

バレーボール部

ホッケー部

野球部

陸上競技部


文化部


科学部

華道部

競技かるた部

軽音楽部

茶道部

写真部

吹奏楽部

美術部

漫画研究部

演劇部



アメリカンフットボール部
活動日 毎日 (火・木・金・土・日:グラウンド練習 / 月・水:ウエイトトレーニング、ミーティング)
出場大会/結果 第45回全国高校アメリカンフットボール選手権大会関東地区神奈川県予選ベスト8
主な実績 ・2013年度 ・第39回関東高校アメリカンフットボール大会 神奈川県予選 2回戦
・第44回全国高校アメリカンフットボール選手権大会 関東地区 神奈川県予選 ベスト8
・神奈川県新人大会 Cブロック 優勝
・2012年度 第38回関東高校アメリカンフットボール大会 神奈川県予選 ベスト8
・2012年度 第43回全国高校アメリカンフットボール選手権大会 関東地区 神奈川県予選 2回戦
・2011年度 第37回関東高校アメリカンフットボール大会 神奈川県予選 ベスト8
・2011年度 第42回全国高校アメリカンフットボール選手権大会 関東地区 神奈川県予選 3位
コメント 男子:17名 マネージャー:6名
ニックネームは SEVENTY CROSS(セブンティ・クロス)。
神奈川県内の高校で一番新しいチームです。
目標は関東大会/全国大会出場!!

空手道部
活動日 月〜土
出場大会/結果(H25年) ・神奈川県高等学校空手道大会兼関東高等学校空手道大会神奈川県予選
 男子団体形 3位、女子団体形 優勝、女子団体組手 3位、女子個人形 優勝
・第42回関東高等学校空手道大会(山梨県)
 男子団体形、女子団体形、女子団体組手、女子個人形 出場
・神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技兼全国高等学校総合体育大会空手道競技
 男子団体形 3位、女子団体形 準優勝、男子個人組手 準優勝
・第40回全国高等学校空手道大会(長崎県)
 男子個人組手 出場
・神奈川県高等学校空手道新人大会
 男子団体形 3位、女子団体形 3位
主な実績 全国高等学校体育大会、全国高等学校空手道選抜大会、関東大会、関東高等学校空手道選抜大会
等多数出場 
コメント 男子:8名 女子:4名
関東大会、全国高等学校体育大会出場、入賞を目指して練習しています。

    
剣道部
活動日 月〜土曜日(第3木、土曜は休み)  
出場大会/結果 ・平成25年度 県高等学校一年生剣道大会
   女子個人初段以下の部(第3位・ベスト8)
・平成25年度 横浜地区高等学校剣道大会 女子団体戦 第3位
・平成26年度 県高校総体剣道競技女子団体の部 2回戦進出
メンバー 1年 男子1人  女子2人
2年 男子0人  女子1人
計7人
主な活動内容 @ 月〜水と金は基本練習(足さばきや基本打ち)と応用練習(互挌稽古中心)
A 木はトレーニング
B 土は@に加えて他校との合同練習など
コメント 努力こそが無限の力を育むことを信じ、
道場では、禮節を重んじ、仲間が相互に支え合いながら、
個々の目標達成のために努力しています。

硬式テニス部
活動日 【男子】 月〜土  【女子】 月・火・木〜土  
出場大会/結果 2013年 新人大会 男子ダブルス 県大会本選出場
2014年 高等学校テニス大会 団体の部 男子2R進出  女子2R進出
メンバー 1年 男0 女3
2年 男10 女6
主な活動内容 ハードコート2面で練習、雨天時はトレーニング
コメント 県大会 団体ベスト32以上、個人戦本選出場を目指して
活動しています。初心者OKです。

サッカー部
活動日 原則毎日で週1日休み
出場大会/結果 高校総体県予選   神奈川県U-18リーグ
全国選手権県予選   その他地区大会 など 参加
新人戦
メンバー 3年8人 2年6人 1年7人 マネージャー5人
主な活動内容 平日 週3日 グラウンドで練習  土日は試合もしくは練習
2日はトレーニング等
コメント 少人数ながら日々トレーニングに励んでいます。

水泳部
活動日 火〜日
出場大会/結果
主な実績
コメント しっかりと練習し、大会で良い結果を残せるよう頑張っています。

卓球部
活動日 月、水〜土、日(第1、第3のみ)
出場大会/結果 ・男子インターハイ県予選 団体ベスト16  関東予選団体ベスト16
・女子 インターハイ県予選 ダブルスベスト16
メンバー ・男子 3年…6人 2年…2人 1年…3人 
・女子 3年…1人 2年…1人 1年…1人
主な活動内容 ・ほぼ毎日練習、土日、試合か遠征
コメント 関東大会出場を目指してがんばっています。

チアダンス部
活動日 月・火・木、土日
出場大会/結果 ・USA School&College Competetion 2013 出場
・地域共催・港南台第一中学校サマーフェスティバル2013 出演
・All Japan Cheer Dance Championship 2013 出場
・USA Regional Competition 2013 千葉大会 出場
メンバー ・1年 14名  2年 10名  3年 10名
主な活動内容 大会練習、出場、文化祭、野球応援 (筋トレ バレエ)
コメント 全国大会出場を目標に『一体感』をみんなで意識して頑張っています! 野球応援でも一生懸命応援して一緒に青春しませんか? 

バスケットボール部
活動日 火、木、金、土、日 練習  水、トレーニング ※土・日は練習試合、公式戦もあり 
出場大会/結果 ・2013年度 男女県大会出場,女子 YOKOHAMA CUP 準優勝
・2014年度 男子 神奈川県ベスト16
        女子 神奈川県大会出場
メンバー 男子 1年 10人  2年 9人  3年 21人 
女子 1年 6人   2年 3人  3年 5人
マネージャー 1年 2人  2年 2人  3年 1人
主な活動内容 練習、試合、トレーニング、その他外部より講師を招きクリニック等を行っている
コメント 一試合でも多く勝てるよう、練習に励んでいます。

バドミントン部
活動日 月〜木、土日(金曜日休み)
出場大会/結果 関東選抜大会 2回戦出場
メンバー 1年 男子 7人  女子6人    マネージャー 2人
2年 男子 1人  女子 3人
主な活動内容 筋トレ、ラントレ、基礎打ち
コメント 先輩、後輩仲良く和気あいあいと活動しています。
全員一丸となって、自己ベストを目指して頑張っていきたいと思います!

バレーボール部
活動日 火〜日  (月休み)(木曜日は外練)
出場大会/結果 ・2014年県大会出場
メンバー 1年 4人  2年 6人
主な活動内容 レシーブ練習 アタック練習 チーム練習
コメント 全員で団結をし、上位を目指していきます。人数が少ないので初心者大歓迎です。
全員一丸となって、頑張っていきたいと思います!

ホッケー部
活動日
出場大会/結果
主な実績
コメント


野球部
活動日 火〜日
出場大会/結果
主な活動内容 試合、練習、環境整備、ボランティア活動など
コメント 一日一日を大切にして、悔いの残らないように全員野球で頑張っています。

陸上競技部
活動日 平日
出場大会/結果
主な実績
コメント 限られた時間と場所を有効に活用し、一日一日を大切にしながら頑張っています。

科学部
活動日 月・木
メンバー 1年 女子1人  2年 男子1人  3年 6人
主な活動内容 文化祭での展示・発表に向けて研究活動しています。
コメント 展示をぜひ見にいらして下さい。部員は随時募集中です。

華道部
活動日 毎週木曜日
出場大会/結果
メンバー 2年女子3人
主な活動内容 先生に教わりながら花の生け方を学ぶ。
コメント マイペースに楽しくをモットーにのんびり活動しています。初心者でも丁寧なご指導のもと生け方を学ぶことができるのとても活動しやすいです。

競技かるた部
活動日 月・木・金
出場大会/結果
主な実績 ・2012年度 全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 神奈川県予選 4位入賞
コメント 一試合でも多く勝ち進めるよう頑張っています。

軽音楽部
活動日 月〜金、(時々土・日もやっています)
出場大会/結果 ・立野祭
・新入生歓迎
・ニューイヤーなどのライブ発表
メンバー 1年男子 8名  2年男子 4名  3年男子 6名
  女子 13名    女子14名    女子 10名   計55名
主な活動内容 各バンドで活動日を決め、定期的に行われるLIVEや文化祭、後夜祭に向けて練習しています。1人につき1パートという制限はないので人によっては2つ3つのパートを担当することもあります。
コメント とても人数が多く、また仲の良い物活です。和気あいあいとした雰囲気です。また、1年生のやる気に2年生が圧倒される日々を過ごしています。
各学年代表がまとめあげやるところはピシッとしています!

茶道部
活動日 月・火
出場大会/結果
主な実績 ・6月:卒業茶会 10月:文化祭における茶会 11月:高校生茶会に客として参加
コメント 33名
お茶の先生(部活動インストラクター)に指導していただいています。
人数が多いため、2グループに分けてお稽古しています。
男子にも門戸は開かれていますが、今年は女子だけで活動しています。

写真部
活動日 月・木
出場大会/結果 県高写連 コンテスト等に参加
メンバー 1年:3名、 2年:9名 3年:2名、の14名
主な活動内容 技術向上のために作品を持ち寄り部内で品評会を行います。
コメント 初心者中心ですが、楽しく活動しています。

吹奏楽部
活動日 月〜金、土or日  ※ただし発表前は土・日ともに活動あり
出場大会/結果 ・横浜吹奏楽コンクールB編成の部 銀賞
・立野祭(文化祭)
・横浜アンサンブルコンテスト 木管八重奏銀賞 金管八重奏銅賞
主な実績 H26年 夏のコンクール 銀賞
アンサンブルコンテスト
コメント 25名
生徒が主体となり練習を行っています。
和気あいあいとしながらも向上心を持って活動しています。
定期演奏会も行っていますので是非お越しください。

美術部
活動日 火・水・金
出場大会/結果 ・立野祭(文化祭)
・神奈川県高等学校美術展出品
・生徒会冊子「頻浪」の表紙絵制作
・他、各種コンクールに応募
主な実績 2010年度、2009年度 神奈川県高等学校美術展 奨励賞
コメント 11名
和やかなムードの中で、各自がそれぞれ自分の世界を追及しています。

漫画研究部
活動日 火・木・金
出場大会/結果
主な実績
コメント 6名
年2回、部誌の制作をしています。
和やかに活動しています。

演劇部
活動日 火・木・金
出場大会/結果
主な実績 今年は大会に参加します。 10月文化祭の発表 2月校内発表
コメント 11名
発表に向けてみんなで楽しく演技の練習を行っています。初心者も本格的な発声・演技を目指せるように練習を工夫しています。